Aviso: Esta página fue traducida automáticamente y no ha sido revisada por un hablante nativo de español. Si encuentras algún error, repórtalo a translations@wrench.pro.

Llamados a Revisión, Fallas y Mantenimiento del Saturn SL1 1999

El Saturn SL1 1999 no tiene llamados a revisión abiertos de la NHTSA. No hay fallas recurrentes reportadas por dueños. GM wound Saturn down in 2009, so parts now come through the GM catalog rather than a Saturn dealer. Which Saturn you own changes the maintenance picture completely. The S-series cars, meaning the SL, SC, and SW, use a 1.9 liter four with a timing chain, and the twin-cam version is known to burn oil as it ages, so checking the dipstick between changes matters more than the interval does. The L-series and Astra are Opel designs and want European-spec parts. The later Vue, Ion, Aura, Outlook, and Sky are mainstream GM under the badge. One item deserves a direct warning: 2002 to 2005 Vue models fitted with the VTi continuously variable transmission had a poor reliability record, and GM stopped building it. If you are buying one, confirm which transmission it has first.

Guardar este auto como:

No hay llamados a revisión abiertos. La NHTSA no registra llamados a revisión de seguridad sin reparar para este año, marca y modelo. Un llamado puede emitirse en cualquier momento, y un carro específico aún puede tener uno abierto — revisa el tuyo por VIN en nhtsa.gov/recalls.

Problemas conocidos de este vehículo

Lo que conductores y reguladores federales han reportado oficialmente sobre el Saturn SL1 1999.

Reportado a la NHTSA

No hay problemas comunes reportados a la NHTSA para el Saturn SL1 1999. Eso no significa que nada pueda fallar, solo que la base de datos federal de quejas no señala un patrón.

Fuente: Oficina de Investigación de Defectos (ODI) de la NHTSA. Datos de quejas actualizados el 20 sept 2026. Datos de investigaciones actualizados el 1 sept 2026.

Mostramos el registro de la NHTSA con atribución; no editorializamos sobre lo que estas quejas significan para ningún vehículo en particular.

Datos sin procesar y descargas (en inglés) →

Mantenimiento esencial

Crítico para la seguridad y para evitar daños mayores

Cambio de aceite y filtro

Cada 5,000 mi

Reemplaza el aceite del motor y el filtro. El aceite sintético moderno dura entre 7,500 y 10,000 millas.

Costo estimado — rangos típicos en EE. UU.

Concesionario

~$120–$160

Taller

~$85–$115

Tú mismo

~$25–$55

El sintético completo cuesta más que el convencional. Lo típico son 5 cuartos de 0W-20 + filtro.

Rotación de neumáticos

Cada 7,500 mi

Rota los neumáticos para lograr un desgaste uniforme y alargar su vida útil.

Costo estimado — rangos típicos en EE. UU.

Concesionario

~$85

Taller

~$60

Tú mismo

Gratis

Muchas veces es gratis en el taller donde compraste los neumáticos; pregunta antes de pagar.

Inspección de frenos

Cada 7,500 mi

Inspecciona las pastillas, los discos y el líquido de frenos. Reemplaza las pastillas si están por debajo del grosor mínimo.

Costo estimado — rangos típicos en EE. UU.

Concesionario

~$85

Taller

~$60

Tú mismo

Gratis

La mayoría de los talleres la hacen gratis como cortesía con cualquier servicio. Evita pagarla aparte.

Líquido de frenos

Cada 24,000 mi

Reemplaza el líquido de frenos (DOT 3 o 4) para evitar la absorción de humedad y la corrosión del sistema ABS.

Costo estimado — rangos típicos en EE. UU.

Concesionario

~$180–$200

Taller

~$125–$140

Tú mismo

~$10–$25

DOT 3 o 4; revisa la tapa. Un purgador por vacío lo convierte en un trabajo casero para una persona.

Mantenimiento importante

Mantiene tu vehículo funcionando de forma suave y eficiente

Líquido de transmisión

Cada 45,000 mi

Reemplaza el líquido de la transmisión para mantener cambios suaves y prevenir el desgaste.

Costo estimado — rangos típicos en EE. UU.

Concesionario

~$330–$500

Taller

~$235–$355

Tú mismo

~$60–$180

Algunas transmisiones selladas no tienen varilla; el llenado es preciso y conviene dejarlo al taller. Muchos pueden hacer el drenado y llenado en casa.

Bujías

Cada 100,000 mi

Reemplaza las bujías para una combustión óptima, buen consumo y rendimiento.

Costo estimado — rangos típicos en EE. UU.

Concesionario

~$285–$390

Taller

~$200–$275

Tú mismo

~$25–$100

Las bujías de iridio cuestan más pero duran 100k+ millas. El acceso en V6/V8 varía mucho; algunas son difíciles.

Banda serpentina

Cada 60,000 mi

Inspecciona y reemplaza la banda serpentina para evitar fallas inesperadas.

Costo estimado — rangos típicos en EE. UU.

Concesionario

~$195–$235

Taller

~$135–$165

Tú mismo

~$20–$50

Fácil de hacer tú mismo si alcanzas el tensor. Inspecciona si hay grietas en lugar de cambiarla por millaje estricto.

Filtro de aire del motor

Cada 30,000 mi

Reemplaza el filtro de aire del motor para mantener la eficiencia de combustible y el rendimiento del motor.

Costo estimado — rangos típicos en EE. UU.

Concesionario

~$60–$95

Taller

~$45–$70

Tú mismo

~$15–$40

Trabajo de 5 minutos en la mayoría de los autos; la tapa de la caja de aire suele tener clips, sin herramientas.

Mantenimiento recomendado

Prolonga la vida de tu vehículo y mejora el confort

Cambio de refrigerante

Cada 100,000 mi

Drena y reemplaza el refrigerante del motor para prevenir sobrecalentamiento y corrosión.

Costo estimado — rangos típicos en EE. UU.

Concesionario

~$285–$330

Taller

~$200–$235

Tú mismo

~$25–$60

Usa el refrigerante especificado por el fabricante; un color/química equivocados pueden dañar el sistema de enfriamiento.

Líquido de dirección asistida

Cada 50,000 mi

Revisa y reemplaza el líquido de dirección asistida. La mayoría de los autos posteriores a ~2012 usan dirección eléctrica sin líquido.

Costo estimado — rangos típicos en EE. UU.

Concesionario

~$185–$220

Taller

~$130–$155

Tú mismo

~$15–$40

La mayoría de los autos posteriores a ~2012 usan dirección eléctrica y no tienen líquido que cambiar.

Prueba y servicio de batería

Cada 25,000 mi

Prueba el estado de la batería y limpia los bornes. La vida útil promedio es de 3 a 5 años.

Costo estimado — rangos típicos en EE. UU.

Concesionario

~$225–$390

Taller

~$160–$280

Tú mismo

~$130–$250

La mayoría de las tiendas de autopartes prueban e instalan baterías gratis con la compra. Evita el sobreprecio del concesionario.

Historial de choques fatales y problemas reportados

Muertes de ocupantes en choques fatales (FARS)

456 choques de 1990–2024

Cómo se reparten las 456 muertes de ocupantes

335

muertes de conductores

120

muertes de pasajeros

1

sin asiento registrado

456

muertes de ocupantes

Años de choques cubiertos: 1990–2024 Este año del modelo aparece por primera vez en choques de 1998. Los modelos más viejos llevan más años en la calle y por eso tienen más oportunidades de aparecer en estos choques. Un número más alto aquí no significa por sí solo que el carro sea menos seguro.

FARS cuenta todas las muertes de ocupantes en un choque fatal, sea cual sea la causa. No significa que el vehículo tuviera la culpa ni que estuviera defectuoso. Las cifras no se ajustan según cuántos vehículos de ese tipo circulan. Cómo leer este número

Los datos de FARS de 2024 son un archivo de reporte anual. La NHTSA corrige estos registros cuando publica el archivo final, así que este conteo puede cambiar.

Por qué también mostramos las muertes de conductores

Todo carro tiene exactamente un asiento de conductor, así que las muertes de conductores se pueden comparar de forma justa entre un modelo y otro. Las muertes de ocupantes incluyen a los pasajeros, así que una camioneta de tres filas puede mostrar un número más alto que un carro de dos asientos solo porque lleva más gente.

Las dos cifras son conteos, no tasas. Para sacar una tasa habría que saber cuántos vehículos de cada tipo circulan, y esos datos de registro no son públicos, así que no publicamos tasas ni puntajes de ningún tipo.

El IIHS publica tasas de muertes de conductores con esta misma idea de contar solo al conductor, pero las divide entre años-vehículo registrados, un dato que nosotros no tenemos. Sus tasas y estos conteos responden preguntas distintas, así que ninguno de estos números es una calificación de seguridad.

Señales de problemas reportados por dueños

Aparte de los datos federales de arriba: quejas que los dueños presentaron ante la NHTSA sobre este año y modelo. Son reportes de problemas, sin verificar, y aquí se cuentan solo como señales.

0

quejas que mencionan un choque

0

quejas que mencionan un incendio

Rangos típicos en EE. UU. Los presupuestos reales varían según el taller, la elección de repuestos y el estado del vehículo.

Cómo estimamos: Concesionario = repuestos OEM × 1.4 + mano de obra × $165/h. Taller = repuestos + mano de obra × $115/h. Tú mismo = solo repuestos.

Este calendario de mantenimiento para el Saturn SL1 1999 refleja los intervalos de servicio publicados por Saturn y el sistema GM Oil Life System. Tus necesidades reales de servicio pueden variar según las condiciones de manejo, el clima y el uso del vehículo. Consulta siempre el manual del propietario para recomendaciones específicas de tu modelo.